Учет НМА полученных безвозмездно с неопределенным сроком полезного использования.

Организацией получен безвозмездно нематериальный актив в виде торговой марки (дале-НМА) от участника общества. Произведена рыночная оценка НМА. Амортизация по НМА в соответствии с п. 23 ПБУ «Учет нематериальных активов» по активам с неопределенным сроком полезного использования не начисляется. Вся стоимость НМА единовременно отнесена на прочие расходы в текущем периоде. Правомерны действия организации? На основании п. 19 ПБУ 10\99 «расходы организации» Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов). Организация должна иметь большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности, п. 6 ПБУ 1\2008 «Учетная политика»). В соответствии с Планом счетов и инструкции по его применению (в ред. Приказов Минфина РФ от 07.05.2003 №38н, от 18.09.2006 №115 н, от 08.11.2010 №142 н) По кредиту счета 98 “Доходы будущих периодов” в корреспонденции со счетом 08 “Вложения во внеоборотные активы” и другими отражается рыночная стоимость активов, полученных безвозмездно. Организация имеющий материальный актив с неопределенным сроком полезного использования (п. 27 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»), ежегодно должна рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности правильно определить срок полезного использования данного актива. В случае прекращения существования этих факторов организация определяет срок полезного использования данного нематериального актива и способ его амортизации. В связи с этим возникшие корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях. На основании вышеизложенного Организация не может признавать доход в бухгалтерском учете от поступления безвозмездно полученного НМА единовременно. Стоимость данного актива уравновешивается в бухгалтерском балансе аналогичной суммой по строке «Доходы будущих периодов».

Добавить комментарий